6 июл. 2008 г.

Художник Шерсть и девочка с зеркалом во рту.

Дочь художника Шерсть была самым удивительным ребенком на свете потому, что у нее во рту было зеркало. Каждый раз, когда она с кем-нибудь здоровалась, это зеркало давало о себе знать – сверкало своей отполированной поверхностю и отбрасывало по сторонам миллионы солнечных зайчиков. Пытаясь разглядеть эту необычную подробность, множество людей спешило поздороваться с ней в ответ, или завести разговор о погоде, игрушках, или волшебниках. Одним казалось, что в этом зеркале они разглядят тайны своего прошлого, настоящего и будущего, а другим – что они смогу отыскать главный секрет Вселенной. Иногда перед домом художника Шерсть и его дочери даже выстраивалась небольшая очередь из любопытных людей, старавшихся разговорить малышку. 

Случалось, что они настолько надоедали девчушке, что она выходила на улицу и проходила мимо каждого с высунутым языком. Говорят, что одна половина из тих людей тут же убегала схватившись за голову, а другая покидала город не оставляя ни малейших сообщений о своем пребывании. Первые видели в зеркале маленького чуда отражение всех своих дурных поступков, вторые – замечали в нем все свои забытые и несбывшиеся мечты. Люди приходили и уходили снова, но улица ведущая к дому художника, все равно никогда не оставалась пустой. У ворот дома даже появлялись странники-пилигримы, пытавшиеся толковать отражения, увиденные кем-то во рту маленькой волшебницы. Когда их становилось слишком много, во двор выходил ее отец и разгонял всех огромной дубиной.

Художник Шерсть не любил этих странных людей. В отличие от них, он никогда не замечал у дочки никакого зеркала и просто любил ее, как самую обыкновенную девочку.

© Алексей Минаев, Сказки Солнца

2 комментария:

Unknown комментирует...

Какой чудесный папа!
а папы оттого и милые, что такие невнимательные))
Некоторые до 1о класса думают что дочку только недавно в школу отдали))

Tulte комментирует...

:)